Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 22 августа 2017 г.

ЦБ РФ на службе у олигархии

Политика ЦБ РФ главный тормоз российской экономики

Центробанк счел увеличение зарплат угрозой экономическому росту 

Дефицит трудовых ресурсов в России негативно отражается на росте экономики и инфляции, уверены в Центробанке. Регулятор обеспокоен нехваткой в стране кадров в сферах здравоохранения, образования, науки, техники и IT, а также высококвалифицированных рабочих. 
В Центробанке предупреждают о том, что дефицит трудовых ресурсов может иметь два негативных эффекта для инфляции и показателей экономической активности. Об этом"Известиям" сообщила пресс-служба регулятора. Прямой эффект - это опережающий рост заработных плат относительно производительности труда, а косвенный эффект заключается в снижении потенциала роста производства в силу отсутствия возможности привлечь нужные кадры.

По оценкам аналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, инфляция может прибавить 0,5 п.п. из-за того, что зарплаты растут гораздо быстрее, чем производительность труда. По данным Росстата, производительность труда в России начиная с 2009 года растет примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения. Исключение составил только 2015 год, когда реальные зарплаты сократились на 9,1%, а производительность труда - на 2,2%.
Замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов говорит со своей стороны о том, что из-за нехватки трудовых ресурсов экономика теряет в росте порядка одного п.п. Он напомнил о том, что ВВП - это экономический показатель стоимости всех произведенных товаров и услуг в стране.
Чем больше растет количество произведенных товаров, тем больше растет ВВП, отмечает эксперт. "В этой связи слишком низкие темпы роста производительности труда против слишком высоких темпов роста зарплат существенно бьют по экономике", - предупреждает он.
Минэкономразвития ожидает роста экономики в 2017 году на уровне порядка 2%, прогнозируя инфляцию на уровне 3,8%. В своем последнем пресс-релизе по ключевой ставке Центробанк отметил, что экономической рост приближается к своему потенциальному уровню и дальше будет ограничен из-за дефицита рабочей силы.
При этом минувший июль стал де-факто 33-м подряд месяцем падения уровня жизни в России. По данным Росстата, в прошлом месяце возобновилось падение реальных располагаемых денежных доходов населения, и граждане обеднели еще на 0,8%.
Среднедушевой доход, по оценке Росстата, составил в июле 31634 рубля. Номинальный рост - на 896 рублей - полностью "сгорел" в инфляции, даже несмотря на ее замедление до рекордно низких с начала 1990х значений (3,9%).



 -----------------------------------------------------------
Заработная плата и прибыль на капитал  - это две составляющие половинки стоимости и чем больше зарплата тем меньше прибыль у капиталиста.   Заявление представителей ЦБ РФ ясно показывает, что ЦБ занимается обслуживанием олигархии, а выдает себя за государственный  БАНК, т.е. фальсифицирует сущность Центробанка, как государственного органа обеспечивающего целостное развитие страны. 
 Но что еще более печально, что олигархия, о прибылях которой так заботиться ЦБ РФ  не вкладывает в развитие страны, а вывозит капиталы в офшоры уходя от налогов .
 И конечно же, судя по заявлениям сотрудников ЦБ РФ,  самая плачевная ситуация с квалифицированными кадрами в Центральном банке России.  


Правлению "Газпрома" миллиарды, а народу повышение цен


Правление "Газпрома" выплатило себе 2,129 миллиарда рублей на фоне падения добычи и прибыли
Вознаграждение членов правления "Газпрома" за 9 месяцев 2016 года составило 2,129 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на финансовый отчет компании по РСБУ. За тот же период прошлого года топ-менеджеры холдинга заработали 1,74 млрд рублей. Таким образом, их доходы выросли на 22%.
При этом зарплаты правления холдинга были снижены на 9% - до 960 млн рублей. Однако премии было решено увеличить на 72% - до 1,124 миллиарда рублей.
Все прочие ключевые показатели деятельности "Газпрома" ухудшились.
Чистая прибыль за 9 месяцев обвалилась в 2,3 раза - до 75,417 млрд рублей. Прибыль от продаж снизилась в 2,8 раза и составила 192,664 млрд рублей. Выручка уменьшилась на 10% - до 2,775 трлн руб. Объемы добычи продолжают падать и по итогам года опустятся до минимальной отметки за всю постсоветскую историю "Газпрома". Новый прогноз холдинга - 408,9 млрд кубометров. Это на 2% ниже уровня прошлого года и на 9% ниже изначального плана, который составлял 452 млрд кубов.
Экспортные доходы "Газпрома", по данным ЦБ, упали на треть и за 9 месяцев составили 21,6 млрд долларов, что стало минимальным уровнем за 12 лет.
Цена российского газа на границе с Германией в августе состаляла 153 доллара за тысячу кубометров, а весной опускалась до 145 долларов - минимума за 12 лет.
В настоящее время в правление компании входят 17 человек - Алексей Миллер (председатель), Елена Васильева, Валерий Голубев, Николай Дубик, Александр Козлов, Андрей Круглов, Виталий Маркелов, Александр Медведев, Сергей Хомяков, Олег Аксютин, Сергей Прозоров, Владимир Марков, Елена Михайлова, Вячеслав Михаленко, Кирилл Селезнев, Игорь Федоров и Всеволод Черепанов.


Половина прибыли "Газпрома" оказалась фикцией
Финансовое положение "Газпрома" продолжает ухудшаться на фоне падения цен на газ, рекордно низкой добычи и затрат, которые увеличиваются, несмотря на ежегодно принимаемую программу экономии. За 2016 год денежные резервы "Газпрома" сократились в 1,5 раза, сообщила компания в отчете по МСФО. Начав год с 1,359 трлн рублей на счетах, к концу года холдинг имел уже 896 млрд.
"Сжигать" наличные "Газпром" вынужден, поскольку тратит больше, чем зарабатывает: во второй половине года денежный поток "национального достояния" стал отрицательным - поступления на счета были меньше, чем расходы почти на 5,5 млрд долларов, подсчитали аналитики Сбербанк CIB.
По итогам года "дыра" в бюджете составила 334 млрд рублей.
Чистая прибыль при этом выросла - на 20%, до 951 млрд рублей. Однако эта цифра - фикция, существующая только на бумаге, объясняет аналитик "Атона" Александр Корнилов. В качестве прибыли "Газпром" учел тот факт, что его валютный долг (38,3 млрд долларов на конец года) стал меньше, если оценивать его в рублях. Эта виртуальная курсовая разница (456 млрд рублей) дала половину прибыли "Газпрома", без нее показатель упал бы на 38%, следует из расчетов Корнилова.
Рост выручки "Газпром" зафиксировал только в России. Повысив тарифы в среднем на 5%, с населения и бизнеса удалось собрать 819 млрд рублей (вместо 805 год назад).
Валютный доход от продаж за рубеж тем временем рухнул - на 25%, до 31,2 млрд долларов (данные ЦБ), став минимальным с 2005 года.
Нарастить добычу не удалось. Она составила 420,1 млрд кубов, что всего на 0,1% выше прошлогоднего показателя, который стал рекордно низким за всю историю "Газпрома".
Несмотря на трудное финансовое положение и необходимость строить "Северный поток", "Турецкий поток" и "Силу Сибири", выплаты членам правления "Газпрома" было решено оставить на уровне прошлого года. 17 топ-менеджеров получат за год 4,7 миллиарда рублей.
За последние 8 лет "Газпром" пустил на инвестиции 320 млрд долларов, строя трубы и пробуривая скважины, подсчитал экс-зампред ЦБ РФ, старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко.
В результате на сегодняшний день мощности по добыче газа на 50% превышают объемы добычи, мощности газопроводов на 60% превышают объемы экспорта, а с учетом строящихся труб - в 2,5 раза больше спроса на российский газ.
"То, что произошло с "Газпромом" очень хорошо подтверждает известное правило - ваши расходы это всегда чьи-то доходы", - говорит Алексашенко, напоминая, что "монопольными строителями газопроводов в России являются друзья президента Путина".

"Газпром" требует повысить цены на газ для россиян

«Газпром» предложил правительству РФ ряд мер, направленных на рост доходов концерна на внутреннем рынке. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо, которое компания направила в Минэнерго.
По данным издания, речь идет о возможности предоставлять скидки крупным покупателям, изменении системы тарифов на прокачку газа, повышении цен для населения и увеличении объемов газа, которые концерн мог бы продавать на биржевых торгах.
Также в письме предлагается сделать одинаковой стоимость газа в разных регионах страны, уравняв оптовые цены для населения и промышленности.
По идее «Газпрома», россияне должны платить за газ ту же цену, которая действует для промышленных предприятий страны.
«Должно быть обеспечено поэтапное выравнивание оптовых цен на газ для последующей реализации населению с оптовыми ценами на газ для промышленных потребителей. Задачу можно решить за счет более высоких темпов роста цен на газ для населения с одновременным внедрением механизма адресной помощи малоимущим категориям потребителей за счет федерального, регионального и местного бюджетов», — говорится в письме «Газпрома», которое подписал заместитель главы компании Валерий Голубев.
Для Москвы, к примеру, это будет означать рост газовых тарифов на 20%. В 2016 году оптовая цена газа для населения составила 3631 рубль за тысячу кубометров, для промышленных предприятий — 4370 рублей.
Цены на газ для промышленности заморожены с июля 2015 года, а для населения продолжают ежегодно расти со скоростью чуть выше инфляции (около 6% в 2016 году), отмечает аналитик Vygon Consulting Антон Рубцов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий