Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 19 августа 2017 г.

Хищения под видом оздоровления

ЦБ напечатал триллион рублей под устные обещания банкиров

Санация проблемных банков, для которой ЦБ провел эмиссию и закачал в банковскую систему более триллиона рублей, в большинстве случаев проходит без каких-либо формально закрепленных планов, которые бы жестко регламентировали цели и сроки расходования средств.
Об этом на круглом столе в Госдуме в понедельник сообщил аудитор Счетной палаты РФ Андрей Перчян.
По его словам, лишь 8 из 28 банков, в отношении которых идет процедура санации, представили и утвердили планы своего финансового оздоровления.

Содержание такого плана определено законом, напомнил Перчян: в нем обязательно должны быть меры по сокращению расходов и увеличению доходов, а также сроки установления достаточности капитала и ликвидности.
Тем не менее две трети банков, которым государство выделило помощь, нужных сведений не предоставили.
"20 банкам деньги на санацию уже выделены, но у них нет ни конкретных мер, ни целевых показателей, которые должны быть достигнуты, ни сроков", - заявил Перчян (цитата по ТАСС).
В результате остается неясным, "под какие конкретно меры выделяются деньги на финансовое оздоровление", констатировал он.
Причина такого положения дел кроется в длительности подготовки планов и согласования их с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и Центробанком, добавил аудитор.
Общий объем эмиссии, которую ЦБ провел для санации банковской системы, на 1 января 2017 года составил 1,067 трлн рублей. Эти деньги были выделены в качестве кредита АСВ.
Напомним, в конце февраля Госдума в первом чтении приняла законопроект о новой схеме санации банков, которая предполагает, что ЦБ создаст фонд консолидации и управляющую компанию. Средства через фонд будут направляться непосредственно в капитал санируемых учреждений. Управляющая компания будет принимать решения об инвестициях в капитал санируемого банка, а также о последующей реализации его акций.


Комментариев нет:

Отправить комментарий