Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 5 апреля 2018 г.

Делать вид, что олигархов нет

Кремль рассказал об отсутствии в России олигархов: куда они делись

Им на смену пришло государство

В России олигархов нет, утверждает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Если верить его словам, их время давно прошло. Поэтому, по мнению представителя Кремля, фраза «российские олигархи» в настоящее время неуместно. Кроме того, как сообщил Песков, Москва пока не получала официальных подтверждений информации о возможном скором включении бизнесменов из России в санкционные списки в США.
«Все новостные поводы, которые вы упомянули, они действительно достаточно обильно фигурируют в сообщениях СМИ накануне и сегодня, в том числе и в первую очередь в англосаксонских СМИ. Но каких-либо официальных подтверждений или официальных заявлений на этот счет мы не видим. Вы знаете, что ситуация достаточно непростая в целом, она очень напряженная и поэтому, конечно, руководствоваться сообщениями СМИ мы не можем», — ответил Песков журналистам на вопрос о том, жаловались ли в Кремль российские олигархи на возможное включение в черный список Вашингтона.

Более того, как добавил пресс-секретарь Владимира Путина, в России нет олигархов. «Фразу «российские олигархи» считаем неуместной. Давно прошло то время, когда в России были олигархи, в России нет олигархов», — уверен Песков.

Как отмечают эксперты, доля правды в словах представителя Кремля есть. В современной России, действительно, нет олигархов в классическом понимании. Они попросту трансформировались. «Олигархия — это режим политического устройства, при котором вся политическая и экономическая власть сосредоточена в руках относительно небольшого круга лиц. У богатейших представителей частного капитала в России такой власти сейчас нет. Крупнейший собственник и участник экономической деятельности в России — государство», — считает аналитик Алор Брокер Алексей Антонов.

Дело в том, что с 2016 года на долю государства приходится (к слову, это официально озвученная позиция Федеральной антимонопольной службы) более 70% ВВП. Для сравнения в 2005 году этот показатель достигал 35%. «Ни в одном из секторов экономики частный капитал на сегодняшний день не может соперничать с государством. До недавних пор исключение составляла лишь розничная торговля. Однако после того как недавно один из трех крупнейших ритейлеров был приобретен государственным банком, таких ниш не осталось вовсе» — продолжает эксперт.

Причем, теперь олигархия работает по политическим связям. Так, например, по слухам, один из недавно арестованных братьев Магомедовых, Зивуядин, был близок к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Они вместе учились в МГУ. Как пишет Znak.com, что после того как Дворкович вошел в совет «Транснефти», компания Магомедова «Стройновация» стала получать крупные заказы от этой госкомпании.

Кроме того, в числе политических партнеров Зиявудина Магомедова числился сам Дмитрий Песков. Как писал в 2015 году оппозиционер Алексей Навальный, опальный миллиардер якобы оплачивал дорогостоящий отдых пресс-секретаря президента на яхте Matlese Falton.

Ирина Бадмаева

 ------------------------------------------------------------------

Счетная палата: около 0,2% семей в РФ владеют 70% национального богатства 

На сегодняшний день в России примерно 0,2% семей контролируют около 70% национального богатства. Об этом на прошедшем вчера совместном заседании коллегий Минэкономразвития и Минфина РФ сообщил заместитель главы Счетной палаты Валерий Горегляд.
По его словам, в стране «крайне деформирована система распределения добавленного продукта» (цитаты по стенограмме заседания). «Мы сегодня перешли все пороги национальной безопасности, которая в соотношении (высокооплачиваемых/низкооплачиваемых) 10 децильных групп находится где-то на уровне 7/9, у нас сегодня 17/8, при всём при том, что государство последовательно поднимало пенсии и зарплаты, - сказал Валерий Горегляд. - Безусловно, ни в коей мере нельзя необоснованно повышать зарплаты значительно быстрее, чем растёт производительность труда. Но тем не менее наш анализ позволяет задавать огромное количество вопросов. Почему, по оценкам многих экспертов, средняя заработная плата у нас составляет от европейской 40–60%, а оплата топ-менеджеров, особенно, так скажем, менеджеров, которые занимаются финансовой деятельностью, составляет 1,7–1,9? На самом же деле производительность этих предприятий с такой скоростью не росла. Кроме этого, давайте признаем то, что где-то 0,2% семей сегодня контролируют порядка 70% национального богатства. Безусловно, подобного рода диспропорции никак не могут стимулировать экономический рост», - сказал замглавы Счетной палаты РФ.
При этом он добавил, что смотрит на проблему «не с точки зрения социальной справедливости, не с идеологической точки зрения, а именно с точки зрения эффективности экономики».

Припоминается анекдот времен правления Брежнева. 

Едет Сталин в поезде. Поезд встал. Сталину докладывают: впереди нет рельсов. Сталин: начальника поезда расстрелять, начальника станции расстрелять, рельсы сзади снять, переложить вперед, продолжить движение. Хрущев в той же ситуации: "А ну-ка, товарищи, все вышли из вагонов, подхватили поезд на плечи и побежали, побежали..." Брежнев: "товарищи, всем задернуть шторки на окнах, раскачиваться в такт движения поезда и делать вид, что едем вперед".  


Комментариев нет:

Отправить комментарий