Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 8 ноября 2017 г.

Солипсизм

Росстат: Коммунальные услуги в РФ за 10 месяцев подорожали на 4,5% 

Коммунальные услуги в РФ за январь-октябрь 2017 года подорожали на 4,5%, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат) во вторник.
Наименьший рост за отчетный период - 3,8% - зафиксирован на услуги отопления, наибольший - 6,8% - в водоотведении.
Холодное и горячее водоснабжение за 10 месяцев текущего года подорожало на 5,5% каждое, газоснабжение - на 4,1%, электроснабжение - также на 4,1%, следует из данных статистического ведомства.

ЦБ обвинил население в неспособности оценивать инфляцию

В России продолжает увеличиваться разрыв между официальной инфляцией, которую фиксирует Росстат, и темпом роста цен, который наблюдают граждане страны.
В октябре, согласно Росстату, инфляция установила новый постсоветский минимум в 2,7%. За год рост потребительских цен замедлился в 2,2 раза, а с середины лета - на 0,6 процентного пункта.
И хотя рекордно низкие значения госстатистика фиксировала 6 месяцев подряд, сами потребители этого не заметили.
Опрос, проведенный ЦБ, показал: если в первой половине года люди видели небольшие признаки замедления инфляции (ее наблюдаемый уровень упал с 14% до 11,9%), то во втором полугодии этот процесс почти остановился.
За лето показатель снизился всего на 0,6 процентного пункта, а в августе, сентябре и октябре россияне оценили инфляцию практически на одном уровне - 11,2-11,3%.
В результате разрыв между цифрой от Росстата и показателем, который получен из опросов населения, достиг рекорда: наблюдаемая инфляция выше официальной в 4,5 раза.
"Такую динамику нельзя назвать случайной", - отмечают в обзоре аналитики Райффайзенбанка: ухудшились почти все ключевые компоненты опроса ЦБ.
Инфляционные ожидания населения выросли второй месяц подряд - до 9,6% на горизонте год. Индекс потребительских настроений упал впервые за полгода как по оценке текущей ситуации, так и по ожиданиям на будущее.
Доля тех, кто заявил, что семейные расходы продолжают расти, увеличилась с 14% до 17%; доля тех, кому не удалось отложить ничего за последний месяц, выросла с 66% в августе до 73% в сентябре и 72% в октябре. Значения выше ЦБ фиксировал последний раз лишь в январе 2016-го, когда курс доллара превышал 80 рублей на фоне обвала цен на нефть.
Население отказывается видеть победу над инфляцией просто потому, что люди "пока еще не могут" в это "поверить", утверждает ЦБ.
"Обычному человеку сложно понять, как изменяется инфляция в целом", -объясняет позицию центробанка руководитель экспертной группы Департамента денежно-кредитной политики Банка России Зоя Кузьмина: так, цены на сахар, согласно статистике упали за год на 20%, а люди в ходе опроса заявили, что видят их рост.
"Этот результат подтверждает, что всем нам понадобится немного больше времени, чтобы привыкнуть к низкой инфляции", - делает вывод Кузьмина.
На деле это привыкание может не состояться никогда; инфляция от Росстата - это оторванный от жизни показатель, говорит старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова: служба госстатистики традиционно мониторит узкую группу товаров - это большая расфасовка продуктов без бренда, а не те упакованные товары, которые появляются на полках магазинов.
"Официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, является не столько статистическим, сколько экономико-политическим показателем", - объясняют эксперты "Ромира".
От того, какой уровень инфляции рассчитает Росстат, зависит, например, объем индексации пенсий и социальных пособий. Каждый процентный пункт официально признанного роста цен требует увеличения расходов бюджета на 70 млрд рублей в год, говорил ранее глава Минфина Антон Силуанов.
------------------------------------------
Солипси́зм (от лат. solus — «единственный» и ipse — «сам») — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием...

Комментариев нет:

Отправить комментарий