Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Подтвердить инвалидность не получилось

Умершая под дверью врача в Гагарине женщина хотела подтвердить инвалидность

Сестра Татьяны Дудкиной, чье тело пролежало в поликлинике всю ночь, рассказала про обстоятельства ее кончины
ЧП 5 апреля в Гагаринской центральной районной больнице, в Смоленской области, вызывает шок - несколько часов никто из медперсонала не замечал тела умершей от инфаркта 51-летней женщины. При том, что она скончалась под дверью кабинета врача-невролога. Мы поговорили с сестрой умершей Татьяны Дудкиной.
  Гагаринской центральной районной больнице держат круговую борону, на все звонки отвечают коротко: «Следователи проводят проверку. По ее итогам и будет определена вина врачей».   
Нам удалось дозвониться до фельдшера врачебной амбулатории в деревне Токарево, где жила умершая Татьяна Вячеславовна Дудкина.
- Мы хорошо знаем Татьяну, она к нам часто обращалась, в амбулатории есть аптечный пункт, принимает терапевт, - рассказывает медик. - Четыре года назад она перенесла инсульт. Стояла на учете в городской поликлинике, в Гагарине, у нее была третья группа инвалидности, она постоянно наблюдалась у невролога. Ее медицинскую карточку у нас сейчас забрали для проверки.
Как рассказали «МК» жители деревни, Татьяна Александровна раньше работала поваром и на молочном комбинате. Жила вместе с престарелой матерью, которая плохо передвигалась и была инвалидом по зрению. Но без присмотра женщины не оставались. В Токарево, по соседству, у Татьяны Александровны жили две ее родные сестры.
- То, что произошло 5 апреля, у меня просто не укладывается в голове, - говорит сестра Татьяны, Людмила. - Чтобы подтвердить инвалидность, Татьяна каждый год должна была проходить диспансеризацию в городской поликлинике. Вот и в то утро отправилась на автобусе в Гагарин. А путь не близкий, ехать минут 40 сорок. Сначала сестра заехала в Центральную районную больницу, чтобы сделать УЗИ сосудов головного мозга и почек, так как врач-невролог сказал, чтобы без их результатов она у него не появлялась. Татьяна прошла УЗИ (у нее в пакете нашли бумаги с заключением) и поднялась на 3 этаж, чтобы попасть к врачу районной больницы, Виталию Петровичу Волку.
Ни днем, ни вечером сестра домой не вернулась. Стали звонить ей на сотовый телефон, она не брала трубку. А потом ее номер стал недоступен - видимо, телефон разрядился.
- Мы пошли в полицию, - продолжает страшный рассказ сестра. - Прочесали весь район, прилегающий к больнице. Искали Татьяну всю ночь. Думали, что она могла где-то упасть по дороге и потерять сознание. Как оказалось потом, все это время сестра была в больнице. Как ее могли не заметить около кабинета врача? Она полулежала там на лавочке. Провела в больничном коридоре весь день и всю ночь. Ее обнаружил невролог Волк, когда пришел на утренний прием — в 7.30.
Официальная позиция больницы непоколебима: в 17.30, когда Волк уходил, рядом с кабинетом никого не было. Возможно это и так. Возможно Дудкина пришла после окончания приема, ткнулась в закрытую дверь, после чего села на лавочку и умерла.. Но совершенно невозможно представить, что охрана в течение ночи не ходит по этажам, не проверяет здание.
7 апреля, в день Благовещения, Татьяну Александровну похоронили на сельском кладбище. Ее невестка, Наталья Дудкина, которая живет в Москве, подала заявление в прокуратуру.
- Мы решили инициировать проверку, чтобы подобное не повторилось, - говорит Людмила.
Сейчас следователи выясняются все обстоятельства происшедшего. Если в действиях сотрудников больницы будут найдены признаки преступной халатности, материалы дела будут направлены в органы внутренних дел. Впрочем, первые головы уже полетели с плеч — уволена регистраторша, отвечающая за пропуск людей в помещение, отстранены от работы главврач и его зам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий