Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 15 апреля 2017 г.

В результате господства олигархии и плутократии

Эксперт: на грани выживания оказалось 70% российских семей

Падение уровня жизни в ходе нынешнего кризиса поставило на грань выживания 70% российских семей. Такие данные привела на Апрельской конференции ВШЭ директор Института социальной политики Лилия Овчарова, пишет газета "Ведомости".
По оценке ВШЭ, доля населения, у которого есть деньги на что-либо, кроме обязательных расходов на еду, товары первой необходимости и базовые платежи государству, сократилась за 2014-2016 годы на четверть. 
Половина их доходов тратится на базовые потребности. Это бюджет выживания. Остальное - ресурс развития, который может быть инвестирован в образование, здравоохранение, досуг и культуру, строительство жилья и т. д. В первую очередь беднеют и без того бедные слои населения.

По оценке Овчаровой, при самом благоприятном сценарии, который включает отсутствие внешних шоков, к прежним потребительским стандартам экономика сможет вернуться лишь к 2024 году.
При реализации предложений по "переключению" экономики на новый источник роста за счет инвестиций, требуется повышение прибыли предприятий при сдерживании роста зарплат, пояснила Овчарова. Максимум, что может произойти с доходами и потреблением населения в таких условиях, - это инерционное восстановление до докризисного уровня.
К концу 2016 года реальные доходы населения сократились на 13% к уровню октября 2014 года, зарплаты - на 8%. Число бедных возросло на 3,9 млн человек до 19,8 млн - почти каждого седьмого. Оборот розницы упал на 16%.
По данным ВТБ24, в городах с населением от 100 тыс. человек и более основная часть - 39% - люди с доходом до 20 тыс. рублей в месяц, еще чуть более 35% - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей: это население с бюджетом выживания. Доходы почти 22% населения - от 40 тыс. до 100 тыс. - 120 тыс. рублей, выше лишь у 3,8%.
В этих условиях налоговая реформа, задуманная с 2018 года и включающая рост нагрузки на население и ее снижение для бизнеса, рискует замкнуть экономику в порочный круг, считает эксперт.
План правительства заключается в том, чтобы высвободить бизнесу средства для инвестиций, сдерживая рост зарплат. Однако если "задушить" доходы населения, то никакого мультипликативного эффекта не будет - без роста зарплат в экономике не возникнет спроса, а пресловутая модернизация задохнется, так и не начавшись.

Подробнее: https://www.newsru.com/finance/14apr2017/survivers.html  

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий