Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 30 марта 2013 г.

КАК РОССИЯ ОБУСТРАИВАЕТСЯ

 В 1997 году из Шереметьево в Буэнос Айрес через остров Сал, что в Атлантике близ Африки, отправлялся самолет российских авиалиний. Девять часов пассажиры ждали, пока их позовут на посадку. Дверь багажника самолета не хотела закрываться. Наконец, наплевав на все законы, пассажиров провели обратно через «границу», бесплатно накормили и дали постель в гостинице. На следующий день багажник сумели закрыть и самолет через 19 часов приземлился в аэропорту «Министро Пистаррини». Ждать пришлось недолго, часов пять. Объявили, что не могут открыть дверь багажника. Зайдите завтра. …

Если кто-то скажет, что это шок – смею уверить: впечатление от русского сервиса образца 1997 года – ничто. Обыденная мелочь. В сравнении.

Однажды на форуме.мск разместил статью, где доказал с помощью физических оценок, что не может быть ни вообще структурированной воды, ни в частности намагниченной. Энергия водородной связи слишком мала, поэтому любые структуры (сетки), образованные молекулами воды, постоянно меняются из-за броуновского движения. А слабенькая намагниченность воды живет лишь в течение 10 в минус 24 степени секунды, т.е. вы даже к стакану из-под волшебного японского фильтра не успеете прикоснуться, как там исчезнет всякая намагниченность. То есть, Алан Чумак и прочие, заговаривающие или намагничивающие воду – мошенники.
Казалось бы, тут всё понятно. Нет! Нашлась какая-то жертва школьной реформы, которая, когда ей доказали, что не может быть структурированной воды, написал в комментарии: «Как же так!! Ихлов не знает, что есть структурированная вода, есть намагниченная вода, есть заговоренная вода!»

Железный конь идет на смену крестьянской лошадке. Что там Куравлев в «Питерс, Такер и сыновья» с его магнитным полем. Тут вакуумом стращают. Бедный Казимир не предполагал, что его эффект приспособят для впаривания трудящимся омолаживающих капель. Сила!
Эффект Казимира: вакуум как-либо ограничивают, в зависимости от формы ограничения и вида поля, которое отсутствует в ограниченном пространстве (например, в параллелепипеде отсутствует электромагнитное поле) стенки формы будут либо притягиваться, либо отталкиваться. Мне в 1983 г. поручили посчитать эффект для вакуума скалярного поля, ограниченного с двух сторон.
Мошенники не знали, что эффект Казимира не только посчитан многократно для разных полей и разных форм, но и измерен экспериментально, и давно. Было показано, что сила притяжения (отталкивания) вызвана не флуктуациями электромагнитного поля, тем более не гравитационным притяжением. Но использовать нулевые колебания в фармакологии... Это примерно так же, как пытаться использовать вторую половинку кинетической энергии mV квадрат /2.

В американской научно-популярной телепередаче о ДНК: «Оказалось, что ген состоит из ДНК.» Возможно, неточность перевода: «Клейпучка пьет всех!» Ну, разумеется, обошлись без упоминания Серебровского, Дубинина, Вавилова. Но забыли даже Менделя и Гамова! Ни слова о триплетном коде, аминокислотах, белках и даже нуклеотидах. Не говоря уже о таких прорывах 20-летней давности, как обнаружение связи генетики и р-адической теории. Показали только «затмившие Голливуд» кадры, как «переключатель», ответственный за построение глаза мыши, пересадили дрозофиле, и у бедняжки пошли красные глаза по всему телу. Рассказали бы лучше про генетически модифицированную сою.

Но больше потряс сюжет о характерниках. В вольном пересказе – это такие особые казаки. Все, как на подбор, экстрасенсы, с тонкой материей на ты, умели уничтожать противника силой мысли. В войне с турками как-то раз внушили туркам убивать друг дружку. Турки называли их шайтанами.
Однажды их догнали поляки, так они сели в кружок, поставили внутрь копья, и поляки прошли мимо, думая, что это березовая роща.
Когда Суворов заболел, характерники его выходили, он кой-чему у них, так, помалу обучился, то-то всех и побеждал. У характерников - особые молитвы перед боем, чтобы не убили. Когда Суворов читал перед боем ихние молитвы, он всегда побеждал.
Мечом владели - жуть, самураи отдыхают. Ударил и забыл. Независимо от джигитов освоили джигитовку, высшим достижением считали езду на голове. Они даже летать умели. Левитировать, как сказано. Единственным врагом для характерника была баба. Потому у них был обет безбрачия. Когда его нарушали, это кончалось плохо, потерял голову - потеряешь ее буквально. Правда, у атамана Серко, тоже характерника, была жена. Исключение из правила. Этого-то Серко и изобразил художник Репин в центре картины «Казаки пишут письмо турецкому султану».
Бабу характерникам заменяла лошадь, она и провожала характерника в последний путь. А гопак - это тренировочный воинский танец, в котором заключены все приемы. «А какой-то танцор бил ногами в живот...»
В кадре - голые по пояс мужики с хохолками на башке, которые решили возродить культуру характернииков, на полном серьезе несут всю эту околесь.
Так понимаю, что в Индии были специальные йоги с их рукопашным боем, у французов - спецназ из 4-х человек, отразивший атаку трехсот громил, была передача, где в 1-ю мировую какие-то русские особые дядьки в строгих костюмах фабрики «Большевичка» побивали взглядом германцев.
Войны теперь представляются системой вовремя произнесенных проклятий и молитв, с летающими полуголыми здоровяками в шароварах, медитирующими на коленях монахами, а немцев под Сталинградом заставил сдаться Вольф Мессинг. При этом с облаков за битвами наблюдают по очереди Гера, Арес, Афродита и другие официальные лица.
Одна сумасшедшая девчонка с ВЦ ПГУ, которую излечил от рака кожи экстрасенс Василий Николаевич Пьянков, мне в 1983-м году так и говорила: «Исход войны с фашистами решили индийские махатмы своими медитациями, они всё время медитировали.»

Ну'с, теперь пора… пора потрясти за лацканы нашего дражайшего Прокопенко…
Новодворская, Жириновский, Петросян, Прокопенко… Ему еще надо научиться делать страшное лицо и завывать. В новогодний хеллоуин он порадовал: оказывается, астрономы совершенно недавно обнаружили планету, точ-в-точь как Земля, на расстоянии 13 млрд (!!!) световых лет. Оттудова к нам по неведомым законам летают пришельцы. А Луна - это искусственная конструкция, т.к. на ней с момента возникновения была вода, и много. Когда же на Луну упало очень много метеоритов, она загудела, как колокол. Долго гудела, как будто у нее внутри какая-то жесткая конструкция. Бумм-м-м… вообще Луна внутри пустая. Внутри живут инопланетяне. Кроме Луны (об этом в передачах Прокопенко передавали по осени прошлого года) способностью издавать звуки в безвоздушном пространстве обладают звезды. Каждая по субботам издает свою ноту из привычного для землян звукоряда. Вода также есть на спутнике Юпитера Европе, причем в жидком виде при температуре минус 50 - минус 100 градусов, жидкой она становится из-за трения льда... Может ли существовать жизнь при таких низких температурах? - По сей день нет ответа... Ученые расходятся во мнениях...
Все катастрофы в РФ у Прокопенко объясняют волшебными числами 11 и 118, и гибель «Курска», и неудачные пуски «Булавы», и остановка часов во Владике и даже смерть Талькова. А «Фобос» до сих пор пускает на ЦУП шестиминутные послания, которые до сих пор никто не может расшифровать. «Христос среди нас, - говорят нам специальные знаки, - и пока мы его не узреем, катастрофы будут продолжаться!»
До этих потрясающих открытий показали, как какой-то индивид якобы с помощью гипноза переселял души двух стариканов. «Ваши астральные тела меняются друг с другом! - орал индивид, - ты теперь Анатолий, а ты становишься Михаилом!..» Орал так надсадно и глупо, что один старикан не выдержал и улыбнулся (под гипнозом). Улыбку из записи убирать не стали, но выдали за гримасу боли: «Иголки в руку всаживают Анатолию, а боль чувствует Михаил...»
Потом Прокопенко открыл юную (именно юную) черную дыру, через которую можно будет путешествовать в прошлое и будущее. Потом в сотый раз рассказал про Эйнштейна и Тесла, которые телепортировали военный корабль. Скоро, жизнерадостно поведал он за кадром, школьники будут изучать на уроках основы телепатии и учиться телепортироваться, как это уже легко делают многочисленные телепаты.

А какие потрясающие экземпляры показаны - контактеры. Не знаю, можно ли дать какое-то внятное описание, кроме как «потрясающие».
Диккенс описал в записках Пиквикского клуба не только как проходили выборы в Интенсвилле – копия наших. Но и беседу одного малого со старым стулом (после нескольких стаканов пунша), стул ему доложил, что в шкафу есть штаны, в штанах письмо с компроматом на соперника по женской части, малый, проснувшись, нашел письмо, победил с его помощью соперника и женился...
Это всё про нас...

Прокопыч вновь и вновь радует телезрителей сказками об астрологии. А как же. Вот алкоголик Ельцин никогда не подписывал ни один указ без согласования с личным астрологом.
Не могут, не могут планеты влиять на судьбы людей. Они далеко. А гравитация ослабевает пропорционально квадрату расстояния. То есть, проплывающая мимо баржа больше влияет на человека, чем болтающийся в космосе Юпитер. Потому Французская Академия приняла решение астрологию наукой не считать. Не то наша Академия!
Положение звезд тоже ни о чем не может говорить. Потому что свет, обозначающий это положение, добирался до Земли миллионы, десятки миллионов лет, когда еще человечества не было.
У Прокопенко какой-то идиот-астролог даже самолетам рисовал астрологический прогноз. Какая разница, что человек, что кусок металла. Вот самолет создан – всё равно. что человек родился. Вот самолете полетел – аналог того, что ребенок стал ходить. Есть техпаспорт – есть дата рождения. Стало быть, можно предсказать, когда случится катастрофа. Смущает в этом деле – как быть, например, с коробками стирального порошка. Напр., партия коробок изготовлена примерно в одно время, а вот даты их смерти – сильно друг от друга отличаются…

И Господь бог не мог создать в течение шести дней мир, а на седьмой – отдыхать. Не было еще тогда дней, потому что не было Земли, которая бы вращалась вокруг Солнца и, одновременно вращаясь вокруг своей оси, отмечала бы дни. И вообще понятие дня в момент зарождения Вселенной – полный абсурд.
По любому во Вселенной сначала уж возник «свет», а уж потом и небо, и земля, хотя в Библии всё наоборот.
Даже дети сегодня знают, что звезды и планеты образуются не по чьей-то воле, а по физическим законам, из газо-пылевых облаков (глобул) возникших в результате Большого взрыва.
Ной не мог спасти животный мир, взяв в ковчег каждой твари по паре. Вымер бы животный мир. Потому что, например, воспроизводство стада овец начинается, кажется, с 22 голов, если меньше – стадо вымрет.
И не могло человечество возникнуть из двух особей разного пола. Потому что и раньше прекрасно знали, а сегодня генетики еще прекраснее знают, что кровосмешение приводит к вырождению.

Ну, не может магнитное поле вызывать заметное искривление пространства, чушь это собачья про гравитационные аномалии…

Во всём вышесказанном корни человеческой глупости понятны – они как гносеологические, так и социальные… Но кроме деградации интеллектуальной есть иная деградация.

Еду в автобусе, юная кондукторша, явно не красавица, прижала щекой мобильник к уху, беседует со своим хахалем. Сую ей монеты: «Нужно еще два рубля. – Пересчитайте внимательно.» Думаете, эта посикавка принялась считать? Она, не переставая беседовать по мобильнику, со злобой швырнула монеты обратно человеку, который втрое старше ее. Подошла попозже, взяла деньги и, уже не считая, оторвала билет. Всё так же беседуя с хахалем. И ничего в душе ее не колыхнулось.
Еще хуже случилась история в трамвае. Кондукторша не то, что явно не красавица, а явно дурнушка, беседовала с какой-то пассажиркой, очевидно, ее знакомой. Отдал 5 р. плюс четыре монеты по 2 р. – билет стоил 12 р. Кондукторша оторвала билет и двинулась мимо меня, обратно к собеседнице. «А рубль сдачи??» Ни слова не говоря, ни извините, ни ошиблась – сунула рубль и без тени переживаний подошла к собеседнице и возобновила разговор. …
А вот и сервис 2000-х годов, по-европейски: два Саши из Кудымкара клали в квартире автора этих строк плитку на кухне и в ванной. Нахалтурили, как могли, не привернули обратно полотенцесушильник, недотерли-недомазали, испортили часть стены, не положили на нее плитку, скрали старую ванну и смылись… Сами понимаете, свежевыстроенные квартиры в высотках серии сорокалетней давности – подлежат немедленному ремонту!

В советское время, когда свирепствовал кошмарный тоталитаризм, если кассирша обсчитала покупателя на 2-3 копейки – стыд на весь мир! Если такое случалось несколько раз, кассиршу с позором увольняли – как воровку или, в лучшем случае, как профнепригодную. Сегодня нет кассирши, которая бы не обсчитывала. И не на 2-3 копейки. Воровство – норма.
Добавить 30 р. - 50 р. к сумме – святое дело. А то и на 100 р. В Перми прибавляют в сети магазинов «Виват», в «Пятерочке» и даже в сети магазинов «Добрыня» местного оппозиционеры Кости Окунева. «Экономьте! Шпроты – за 3 рубля!» Когда же подходишь к кассе, тебе объяснят: чтобы купить банку шпрот за три рубля, нужно купить две банки, причем вторая – по прежней цене, 87 рублей…
Это стандарт, когда торгаши сначала беспредельно завышают цены, а потом немного снижают и вешают рекламку: «Спеши! Только сегодня скидки!»
Это стандарт, когда на ценниках – одна цена, а касса отбивает на несколько рублей больше. И если уличить кассиршу, она злобно набрасывается на покупателя: «Я-то здесь причем! Это компьютер!»
Много раз уличал кассирш в «Пятерочке». Однажды уличил, что всего на два рубля насчитали больше, чем на ценнике. Разумеется, кассирша была возмущена! Как это я смею на нее приходить. Тогда, говорю, забирайте обратно товар. Позвали администраторшу. Администраторша без тени переживаний – ни извините, ни ошиблись – вынула из другой кассы два рубля, отдала мне и равнодушно удалилась…
В той же «Пятерочке», что на пересечении улиц Тургенева и Дружбы один покупатель посчитал сумму на калькуляторе. Касса отбила на 50 р. больше. Он заставил пересчитать. Кассирша пересчитала. Покупать снова не согласился: «Почему у меня в чеке значатся какие-то бананы, если у меня никаких бананов нет?»
Это стандарт в Перми, когда баночка кофе стоит 160 р., а «компьютер» отбивает 260 р.

Так что дверь багажника авиалайнера – это вовсе еще не шок… И даже регистрация Минюстом секты предсказательницы Пеуновой как очередной российской политической партии – не шок…
Если верить комику Задорнову, не всё вокруг плохо, Россия постепенно обустраивается. И мы видим, как и кто обустраивается в России. Если министры воруют, то воровство – норма. Норма морали. Норма деградации. Если кондукторша в автобусе не считает бессовестным обсчитать – России далеко до возрождения.

Борис Ихлов, Пермь, 4.11.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий