Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 22 марта 2013 г.

Про инфляцию, ставку рефинансирования и кредитную политику

 Для понимания сущности финансовой политике в России сравним несколько фактов и основных показателей в США, Европейском союзе и России.
 В США
 Потребительские цены в США выросли на 0,7% в феврале 2013г. относительно предыдущего месяца. Аналитики прогнозировали увеличение показателя на 0,5%.
По уточненным данным, потребительские цены в январе не изменились (ранее сообщалось о росте на 0,2%).
За исключением цен на продукты питания и энергоносители, потребительские цены в феврале выросли на 0,2% в месячном исчислении. В январе этот показатель в сравнении с предыдущим месяцем повысился на 0,3%.
Ранее глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке заявил, что оснований для сворачивания третьего раунда программы "количественного смягчения" (QE3) на данный момент нет. По его словам, инфляция, рассматриваемая противниками QE3 как основной повод для окончания этой программы, в обозримом будущем не превысит целевой показатель ФРС, установленный на уровне 2%.

До этого ФРС приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. Это решение прогнозировалось большинством аналитиков.
Напомним, что ранее сегодня была опубликована аналогичная статистика по еврозоне. Потребительские цены там, гармонизированные с Евросоюзом, по окончательным данным, выросли на 1,8% в годовом исчислении в феврале 2013г. Данное значение совпало с ожиданиями аналитиков.
 
15 марта 2013 г. 
В  Европейском союзе
 Потребительские цены в еврозоне увеличились на 1,8% в феврале
  РБК РБК
Потребительские цены в еврозоне, гармонизированные с Евросоюзом, по окончательным данным, выросли на 1,8% в годовом исчислении в феврале 2013г. Данное значение совпало с ожиданиями аналитиков.
При этом по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в еврозоне повысились на 0,4%.
Что касается Евросоюза, то потребительские цены в 27 странах ЕС, по усредненным данным, в годовом исчислении увеличились на 2,0%, а в месячном исчислении снизились на 0,4%. В январе 2013г. инфляция в ЕС составила 2,1%.
Наиболее низкий уровень инфляции в феврале наблюдался в Греции (0,1%), Португалии (0,2%) и Латвии (0,3%), а наиболее высокий - в Румынии (4,8%), Эстонии (4,0%) и Нидерландах (3,2%).
Ранее в Европейском центральном банке (ЕЦБ) сообщали, что ожидают тяжелого года для экономик стран еврозоны. Эксперты кредитной организации прогнозируют, что совокупный спад производства в 2013г. составит не менее 0,5%.
Президент ЕЦБ Марио Драги заявил 7 января, что рост в странах еврозоны может начаться в 2014г. Экономист предположил, что он может составить 1%.
Между тем ЕЦБ на минувшей неделе оставил учетную ставку на уровне 0,75%. Это решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков. Рост потребительских цен по итогам 2013г. ожидается на уровне 1,8%. По мнению представителей ЕК, на этом фоне Европейский центральный банк может опустить учетную ставку ниже текущего уровня - 0,75%.
 В  России
Годовая инфляция в РФ составила 7,3% на начало марта 2013г. Это соответствует прогнозам Банка России об уровне инфляции, превышающем в первом полугодии целевой диапазон, говорится в сообщении ЦБ РФ.
Высокие темпы инфляции связаны с ростом цен на продовольственные товары и динамикой отдельных регулируемых цен и тарифов, отмечают в ЦБ. Сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени может оказать влияние на ожидания субъектов экономики и является источником инфляционных рисков, в особенности с учетом планов по повышению тарифов на услуги естественных монополий.
В середине февраля председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев выразил надежду, что в ближайшие месяцы инфляция начнет снижаться. "После этого, возможно, мы начнем снижать процентные ставки", - сказал он.
Согласно прогнозам Министерства экономического развития (МЭР) РФ, инфляция в России в марте 2013г. составит 0,5-0,6%. Официальный прогноз МЭР по инфляции на 2013г. - 5-6%. При этом замглавы министерства Андрей Клепач отмечал, что по итогам текущего года рост потребительских цен составит около 6%.
По словам главы постоянного представительства Международного валютного фонда в России Одда Пера Брекка, инфляция в РФ будет выше целевых показателей Центрального банка в 2013г. и 2014г. При нынешней финансовой политике в 2013г. она составит 6%, в то время как ЦБ РФ ставит цель 5-6%. При этом представители Центробанка заявили, что инфляция по итогам этого года будет ближе к 5%.
 В настоящее время ставка рефинансирования (учетная ставка)  ЦБ РФ установлена на уровне 8, 25%. 

 -------------------------------------------------------------------------------------------------
Как видим в США  инфляция менее 2% годовых при учетной ставке 0-0.25%, в ЕЭС - инфляция 1.8% при учетной ставке -0.75%, а в России 7,3% инфляции при ставке рефинансирования (учетной ставке) 8,25%.

А теперь обобщим  данную информацию и попытаемся понять, почему в США и Европейском  союзе при сверх мягкой финансовой политике инфляция не превышает 2%, а в России при высокой учетной ставке высокая инфляция. 
 Подходя к данному вопросу с позиции просто экономической и формально логической невозможно понять, почему при дорогих кредитах инфляция выше, чем там, где кредиты дешевые
 Так как данный парадокс уже исследован и расписан, то стоит посмотреть об этом в видеоматериале. 
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий