Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 1 февраля 2013 г.

ПСИХОТРОННОЕ ОРУЖИЕ – «ЗВЕЗДА»

 18 января сего года на телеканале «Звезда» замогильным голосов поведали о планах НКВД и ЦРУ создать страшное психотронное оружие. Оно призвано делать из толпы людей стадо баранов, которые под воздействием особых волн без страха бросаются в бой или исступленно строят коммунизм.
Сначала сообщили, что был такой профессор Кажинский, облучал человека радиоволнами. Его пригласили на Лубянку и задали вопрос: «Можно ли?» На вопрос, говорил замогильный голос, профессор не ответил, но никто его больше не видел.
Оказывается. там это, у них, за рубежом опубликована ПОЛНАЯ версия «Обитаемого острова» Стругацких, и там есть-таки эти идиотские башни-излучатели. Странно только: Пастернаку дали нобелевку, а Стругацким не дали!
Дальше показывают мощный излучатель инфразвука (физики при его виде всхлипывают от смеха) и рассказывают, что проекты Кажинского пришли в движение, под воздействием волн рота солдат заснула богатырским сном (потом по ходу рассказа они все вымрут). Но серийное производство такого оружия… оказалось слишком дорогостоящим, и потому его позабыли. Наверно, оно было более дорогостоящим, чем серийное производство «катюш», танков и даже ядерной бомбы…

Далее за дело берется Ален Даллес. Но и ему оказалось не по плечу – дорого! У нас проект назывался «радиосон», у американцев – «несмертельное оружие»…
И вот, в наши дни, наступил этот долгожданный час… Крупным планом – ученые, которые уверяют, что между 8 и 12 герцами наступает резонанс желудочков сердца…

Бедных телезрителей стращают не первый раз. Раньше им сообщали, что в день выборов Ельцина населению страны путем радиоволн был отдан приказ устремляться из дома и идти голосовать… Потом стращали, что есть такая зомбирующая звукозапись, можно даже по мобильнику передать, человек даже не поймет, что он уже зазомбирован. Странно только, что фантаст Беляев даже написал роман «Властелин мира», где добро, воюющее с немецким дяденькой, который с помощью радиопередатчика диктует людям свою волю, воплощено в советском инженере Качинском. Как раз прототипом этого героя и был Кажинский, а в передаче уверяют, что его больше никто не видел после посещения Лубянки… А ведь роман все дети читали! Еще непонятно, как это замогильный рассказчик перескочил от радиоволн Кажинского к инфразвуку, т.е. механическим колебаниям.
В передаче - нарезки высказываний физиков, которые отдельно от передачи – ничего не значат, в них ни слова о психотронном оружии, так что неизвестно, в связи с чем физики высказывались.
На самом деле и воздействие и инфразвука, и радиоволн на человека использовалось и используется в военных целях. И даже при разгоне демонстраций. В 1960-м и 1962-м Алан Фрей проводил эксперименты по воздействию на человека СВЧ-поля. Обнаружил, что определенный тип поля действует на человека, как укол иголкой, удар палкой по голове или как звук. Причем звук слышали даже глухие испытуемые. С той поры военные не отлипают от СВЧ-темы. Не говоря уже о воздействии СВЧ на другие объекты, ну, физики в курсе.
И радиосон был. Точнее, электросон. Довольно примитивное устройство. Схема публиковалась в «Технике молодежи».
Советские дети, читавшие книжки Перельмана, знакомы и с воздействием инфразвука. Физика и химика Вуда однажды попросили создать такую трубу для органа в храме, которая бы генерировала инфразвук определенной частоты – для усиления эффекта органной музыки. Вуд сделал трубу в виде раковины улитки, и, видимо, неверно рассчитал частоту. Испытание трубы вызвало панику в зале, прихожане храма в страхе бросились вон – им показалось, что начинается землетрясение. (Ту же историю рассказывают о зрителях кинотеатра, именно так у Перельмана.) Это так называемые «волны страха». Вот их-то и пользуют власти, скажем, латиноамериканских стран для устрашения демонстрантов. Между прочим, от воздействия этих волн может остановиться сердце. Не в резонанс войти, а остановиться. И это не 8-12 герц… Негативное воздействие оказывают и инфра-волны близких частот, от 10 герц и ниже. Так что сердцу военных близка и тема инфразвука. Еще в "советское" время на казахско-китайской границе, чтобы изгнать зашедших за границу пастухов со стадами овец со стороны Китая, использовали инфразвук.
Другое дело, что никакими волнами невозможно привести людей в состояние зомби, это фантазии. Однако зачем телеканалу понадобилась ложь? Для того, чтобы показать людям, насколько они зависимы? Чтобы они и мысли о протестах оставили? Может быть. В данном случае телеканал «Звезда» сам выступает как психотронное оружие, огромной силы. Но есть еще одна сверхзадача: заболтать одну важную тему. А именно.

Еще до разрушения Берлинской стены в ФРГ Партия зеленых активно боролась против превышения допустимого уровня шума в жилых помещениях, на улице, на рабочем месте, т.е. против загрязнения шумом окружающей среды. В СССР и в постперестроечной России ни неформальные экологические комитеты, ни Партия зеленых, ни экологические административные структуры никогда не касались этой темы. Хотя даже такой не самой развитой стране, как Аргентина, по жалобе на минимальный шум в вечернее время в соседней квартире немедленно приходит полицейский. И это, несомненно, результат гражданской активности аргентинцев.
Как обстоит дело сегодня в России и, в частности, в Перми в плане конфликтов на «шумовой» почве?
Рядовые примеры. В 2005 г. в Новокузнецке мужчина поднялся к соседям с верхнего этажа, откуда гремело то, что некоторые почему-то называют музыкой. Дверь ему никто не собирался открывать. Тогда мужчина взломал дверь монтировкой, ворвался в квартиру и ударил монтировкой одного из оказавшихся там молодых людей. Другой подросток взял нож и ударил мужчину в грудь, от чего тот скончался на месте. В 2003 г. в Каменск-Уральском в результате аналогичного конфликта погиб 35-летний местный житель. В 2007 г. В Перми в одном из домов на ул. КИМ мужчина расстрелял из пистолета музыкальную аппаратуру соседа кавказца, из-за того, что шум мешал дочери мужчины учить уроки. Семья, живущая рядом со зданием ГУВД, в течение 10 лет терпела издевательства со стороны владельца ресторана на 1-м этаже и даже на некоторое время была вынуждена бежать… в Грецию. Не так давно по ТВ передали, как сотрудник Следственного комитета, не выдержав издевательств со стороны верхнего соседа и апатии со стороны милиции, поднялся к соседу в квартиру и несколько раз ударил его ножом.
Выходец из Азербайджана Ильхам … спустился с гор и теперь проживает в доме №… по ул. … . Он является хозяином фирмы, торгующей минералкой … . Одновременно хозяин сауны … . Нижним соседям Ильхам устроил тяжелую жизнь: дети топают по полу до 3-х утра, шум, крики, визги, громкая «клубная» музыка. Обращения в милицию ни к чему не привели, ведь сауна – для милиции-полиции. Даже наоборот: после жалоб в милицию он устроил соседям звонки на их телефоны: «Почем у вас девочки?» Ильхам говорит, что он ради русских соседей свои привычки менять не собирается. Однажды в Новый год Ильхам в очередной раз устроил соседям «праздник». По полной программе.
Идут годы. Ситуация не меняется. Было затишье, когда поменяли какого-то милицейского начальника. Позже всё возвратилось на круги своя.
Дело разбиралось в правлении ТСЖ дома. Добились от Ильхама обещания, что он, если будет шум, хотя бы отвечал на телефонные звонки. Увы, на звонки не отвечает, однажды прислал СМС-ку: «Надень шапку.» На очной ставке утверждает, что нижние соседи «вмешиваются в его личную жизнь», в жизнь его жены, которую они якобы заставляют воспитывать детей так, а не иначе.
Однажды к жильцу, живущему в квартире под квартирой Ильхама, подошел незнакомый человек и стал угрожать, что если тот продолжит жаловаться в милицию, с ним разберутся. Жилец снял угрожавшего на мобильный телефон. Тогда подошел второй человек и попытался отнять телефон. Происшедшее было оформлено в уголовное дело. Почувствовав, что дело пахнет керосином, Ильхам на некоторое время затих. Однако вскоре снова принялся за старое. В милицейском участке находится дело Ильхама. И годы лежит без движения. В какие инстанции ни обращались жильцы дома, бесполезно. Даже к муфтию, но муфтий сказал, что он бессилен повлиять на Ильхама: «Он с гор спустился, ему всё равно…»

Вой автосигнализации или грохот низкочастотной «клубной» музыки ночью под окном (и не только ночью) толкает граждан на радикальные действия, например, в автомашины из окон бросают бутылки с зажигательной смесью.
Цивилизованным путем разрешения подобных конфликтов в случаях шума в соседней квартире, считает кандидат юридических наук, советник президента по правовым вопросам ВБРР А. В. Шичанин, «является использование реально работающих институтов возмещения морального вреда». К сожалению, продолжает советник, «оба эти института находятся в зачаточном состоянии и не способны адекватно защитить гражданина. Инфантильная беспомощность судебной системы по вопросам наказания нарушителей неимущественных прав вызывает у людей впечатление отсутствия полноценной власти в стране». Как отметил Владимир Путин, «суд у нас не стал ни скорым, ни правым, ни справедливым».
Для того, чтобы обратиться в суд на соседа, который мешает вам шумом, необходимо написать заявление в санэпидстанцию, чтобы ее сотрудники провели в вашей квартире фоноскопию, т.е. замерили уровень звука. Однако представители санэпидстанции, как правило, убеждают заявителей, что «они отходят от такой практики» и по заявкам не выезжают». Практика показывает, что даже наличие соответствующего документа от санэпидстанции не играет роли в суде. Например, длительный конфликт в 2007 г. между двумя владельцами коттеджей в Верхней Курье не был разрешен судом.
Что касается реакции правоохранительных органов, можно привести в пример типичный ответ участкового участка на Уральской, 113 на жалобу жильца дома по ул. КИМ (март 2006): «До 23.00 сосед может шуметь как угодно громко. Милиция ничего не может поделать» А что, если кто-нибудь подойдет к окну милицейского участка и будет стучать по нему палкой? «Тоже ничего не сможем поделать.»

«Приходится констатировать, - сожалеет Шичанин, - что государство относится к моральному вреду как к либеральному чудачеству. И судебная практика, и законодательство в этом отношении носят декларативный, но не прикладной характер. Пример – Постановление Пленума ВС РФ от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»: «При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости
Такой же неконкретный характер в отношении шумового загрязнения имеет Закон «О защите прав потребителей».
«Развитие частной собственности, - утверждает Шичанин, - не переломило феодальный характер сознания россиян. Государство же в правовой, идеологической, пропагандистской сфере слабо работает над искоренением феодальных пережитков. Это позволяет богатым или состоятельным людям, значительная часть которых является выходцами со дна советского общества и криминала, чувствовать себя привилегированными и безнаказанными

Созревающий полукриминал стремится застолбить свое место в обществе, расширить вокруг себя жизненное пространство. Но не за счет упорного труда, а путем запугивания обывателей грохотом компьютерной музыки. «Буханье», не слабее забивания свай, разносится из дорогих иномарок по всей стране. Что ж, те, кто сидит в иномарке, может, и чувствуют себя крутыми, но при этом губят свое здоровье и лет на десять-пятнадцать сокращают свою жизнь.
Причем метод отвоевывания жизненного пространства передается чуть ли не на генетическом уровне. Исследователь Леви Стросс описывает, как это происходит в африканских племенах, находящихся на начальной стадии развития. Если кто-либо из племени находит, скажем, медный таз, он начинает изо всех сил в него бить. Соплеменники не понимают, что происходит, испытывают чувство страха. А нашедший таз бьет в него до тех пор, пока его не изберут вождем племени.
Очевидно, что по мере урбанизации и перетекания населения с окраин в центр и из республик бывшего СССР число «шумовых» конфликтов и их напряженность будут нарастать.

Каковы результаты шумового загрязнения? В «Словаре экологических терминов» читаем: «Нарушение сна наблюдается при шумовом загрязнении свыше 35 децибел, что соответствует шепоту. Снижение продуктивной умственной деятельности – при 55 дБ, что соответствует обычному разговору. Ухудшение слуха – при 70 дБ. В книге «Экономическая теория» С. В. Мочерный, В. И. Некрасов, В. И. Овчинников, В. В. Секретарюк приводят данные, что регулярный повышенный шум свыше 55 дБ ускоряет старение и сокращает продолжительность жизни на 8 – 12 лет. Такой шум вызывает «частичную потерю слуха, ослабляет сопротивление организма инфекциям, вызывает нарушения деятельности головного мозга, вегетативной нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Повышенный шум – общебиологический раздражитель, поэтому сопряжен с экономическими (производительность труда) и демографическими последствиями».
Приходится констатировать, что законодательство относительно права на тишину только ухудшается. Если в СанПиН 1.1.2.1002.00, утвержденных главсанврачом Г. Онищенко 15.12.2000 предельно допустимый непостоянный шум в 4000 Гц (высокий свист) с 23.00 до 7.00 – 20 дБ, а с 7.00 до 23.00 – 30 дБ, то ныне эти уровни увеличены почти вдвое.
Ситуация осложняется тем, что строительные компании, как правило, экономят на звукоизоляции. Это касается, в первую очередь, новостроек панельного типа, где слышно каждое слово, произнесенное в квартире этажом выше. Евроремонт также увеличивает шумовую нагрузку на соседей, проживающих этажом ниже.
Точно так же в сторону ухудшения изменились «Правила пользования жилыми помещениями». Принятые 25.9.1985 (с изменениями от 18.1.1992 и 23.7.1993) правила обеспечивали недопущение выполнение в квартире, подвале или придомовой территории работ и иных действий, создающих повышенный шум и вибрацию. В Новых «Правилах» 2006 г. – только пустые фразы, что необходимо «осуществлять пользование жилыми помещениями с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан». Нет дома в Перми, да и других городах, жильцы которых бы не столкнулись с работой перфоратора в подвале во время тихого часа у маленьких детей, воем реактивного двигателя на высоте менее километра (особо в поселке Лобаново) или шумом военного аэродрома, создаваемым бесконечными потоками автомобилей за окном, и в ночное время тоже. Говорят, в Москве на иных улицах при открытом окне не слышно телевизора, включенного на полную…
Принятые санитарные нормы серьезно расходятся с врачебной практикой и в отношении экологии рабочего места. В СанПиН указывается, что, например, для творческой работы уровень шума частоты 31,5 Гц не должен превышать 86 дБ, а для частоты 500 Гц – 49 дБ, хотя уже 55 дБ, как отмечалось выше, существенно снижает продуктивность умственной деятельности
Принятые санитарные нормы касаются допустимого уровня шумового загрязнения для различных частот шума. Но характер шума в санитарных нормах не отражен. Например, абсолютно не раздражает «Аве Мария» в исполнении контральто Лины Мкртчян, но даже работать невозможно под шум лишенных слуха безголосых девиц с аккомпанементом караоке. Более того, зависимость допустимого уровня от частоты представлена в СанПиН неверно. Потому что определенные частоты шумового загрязнения значительно опаснее прочих. Это низкочастотный звук, особо - инфразвук.
Инфразвуковые частоты от 0,1 до 10 Гц, как показали исследования латышских ученых в начале 70-х годов, являются резонансными для внутренних органов человека и могут вызывать боли в желудке, кишечнике, в сердце, суставах. Частоты от 10 Гц до 30 Гц вызывают целый комплекс различных заболеваний. Недаром те, кто работает даже не с виброприборами вроде отбойного молотка, мотопилы, перфоратора, а, скажем, на испытаниях авиационных моторов, уходят на пенсию в 35-40 лет. Им платят приличную зарплату, хорошую пенсию, каждый год они ездят в санаторий, только всего этого им уже не надо.
Допустим, у вашего соседа - что-то вроде музыкального центра или старого терменвокса с компьютером, и он может включать «клубную музыку» или ее составлять самостоятельно. Этот низкочастотный «музон» содержит помимо обертонов также инфразвуковые субгармоники. Т.е. те самые, которые вызывают боль в желудке, в суставах, чувство страха и пр.
Даже малая их мощность вызывает чувство дискомфорта, мешает и отдыхать, и работать. А при длительном воздействии серьезно ухудшает здоровье.

Во-вторых, у человека во сне обязательно бывает так называемая парадоксальная фаза, когда слабый звук действует сильнее, вообще любой слабый раздражитель – сильнее. Широко известно, что если назвать спящего по имени тихо, он проснется, и не прореагирует на грохот табурета по полу. Так, в Перми в доме на ул. Голева одна бабушка измучила весь подъезд тем, что по ночам тихонько стучала алюминиевой ложечкой по батарее. Аритмично. Чтобы не вызвать привыкания… Одной не хотелось себя чувствовать… Всё понимала, старая, когда ее забирали люди в белых халатах, она кричала: «Я больше не буду!»

Также крайне вредна «клубная музыка» с ударами барабана от 60 до 80 герц, т.е. с частотой биений вашего сердца, вызывающая сердечно-сосудистые заболевания. Именно они в РФ стоят не 1-м месте по числу заболеваний. Добавьте к воздействию барабана его же субгармоники, добавьте всевозможные утробные звуки, а также имитирующие шум автомобиля и т.п., и получите – вкупе с известными причинами - высочайшую смертность с дикорастущим пермским Северным кладбищем, которое по площади занимает 1-е место в Европе. Причем, Скажем, на древних Хайгетском кладбище или Пер-Лашез склепы разнесены, а на Северном – могилки плотно впритык друг к другу.
Помните фильм «Судьба резидента»? В разведке ФРГ звуковую камеру пыток окрестили «музыкальной шкатулкой». В древней Руси непослушных убивали звуком колокола. До сих пор пытка звуком считается наиболее жестокой.

В 2006 г. в Петербурге состоялась всероссийская конференция медиков, посвященная воздействию электромагнитных полей и звука на человека. К сожалению, участники конференции не произнесли ни слова о влиянии инфразвука.
Вы будете смеяться, но в таблицах все тех же СанПиН чем ниже частота, тем выше допустимый уровень шума. Так, для 500 Гц, т.е. для пения в 1-й октаве, дневной допустимый уровень – 39 дБ, а для 31,5 Гц – 79 дБ. Причем для средних частот ночной допустимый уровень на 26% меньше, а для низких – всего на 9%.
Причем допустимый на рабочем месте уровень – еще выше. В инфразвуковом диапазоне в СанПиН та же картина: чем ниже частота, тем выше допустимый в жилых помещениях уровень шума.
Западные зеленые заняты не только шумом, но и радиочастотный загрязнением… В СССР была принята предельно допустимая норма плотности потока мощности в 1000 мкВт/см квадратный, в США – в 1000 раз больше, 1000 мВт/см квадратный. Сегодня эта норма явно превышена. Так что чаще устанавливайте СВЧ-антенны на крышах своих домов, это повышает коэффициент смертности…

Борис Ихлов, бывший сотрудник лаборатории радиобиологии ЕНИ ПГУ



Комментариев нет:

Отправить комментарий